RU
EN PL IT
Украина, г. Киев, 01004
ул. Пушкинская 21б, оф. 2
тел. (044) 537-63-31
тел. (044) 537-63-32
E-mail: info@informplus.com.ua
  • ИСКАТЬ

Нужна ли первичка для физлиц-предпринимателей

     

Очень актуален вопрос для предпринимателей физических лиц: нужны ли первичные документы ФЛП? Если с предпринимателями на общей системе налогообложения ответ однозначен – да нужны, так как предпринимателю нужно подтверждать свои расходы, то для предпринимателя на едином налоге этот вопрос остается открытым.

Существует две точки зрения на этот вопрос.

1.Наличие первичных документов для ФЛП 1,2,3,5 групп не требуется.

Аргументы.

1.1.Согласно п.296.1.1 НКУ, плательщики единого налога 1-3, 5 групп, которые не являються плательщиками НДС,  ведут книгу учета доходов. То есть , упрощенный бухгалтерский учет для этой категории плательщиков Налоговым кодексом не предусмотрен.

1.2.Письмо Минфина от 29.02.2012, в котором акцент возложен  на то, что Кодексом и Порядком N 1637) не предусмотрено требование обязательности осуществления записей в Книге доходов на основании первичных документов.

 

  1. Наличие первичных документов для ФЛП 1,2,3,5 групп обязательно.

Аргументы.

    2.1.Письмо ДПСУ от 06.01.2012 р. N 432615-2216є. Налоговая ссылается на ст.44.1 НКУ – плательщики налогов обязаны вести учет доходов и расходов на основании первичных документов.

   2.2. Хозяйственный кодекс Украины, ст.19 часть 8 , согласно которой субьекты хозяйствования обязаны вести первичный учет результатов своей работы.(Согласно ст.55 ч.2 ХКУ физлица-предприниматели являются таковыми ).

Штраф за отсутствие первички – 510 грн. при первом нарушении, 1020 грн. – при втором на протяжении года.

Важно.На практике, налоговые сотрудники при проверке ссылаются на статью 44.1 НКУ и требует предоставлять первичные документы.Их главный залог успеха – незнание своих прав и законов плательщиками-предпринимателями. Если проверяющие убедятся, что плательщик знающий человек и умеет апеллировать фактами, вопрос о предоставлении первичных документов подниматься не будет.

Решение, принятое «Информ–плюс».  Наша компания придерживается первой позиции. Единоналожникам – предпринимателям 1-3 и 5 групп не обязательно иметь первичные документы. Статья 296 относится к спецрежимам налогообложения и не подпадает под действие статьи 44.1, которую так любят налоговики.

 

Аналитика:

Законодательство: